среда, 17 октября 2012 г.

Но, нет, вот если бы...

"Но", "если бы", да "кабы" или 
создаем тупик себе сами...


Приветствую Вас, Друзья мои! Скоро переезжаю в новый блог, а пока продолжаю общаться с Вами здесь.

Сегодня после очередной беседы с одной из знакомых, пришла идея написать именно эту статью.

Беседа получилась сногсшибательная. Человека этого (из этических соображений не буду называть не имени, ни фамилии) я знаю уже десятый год. Почти в одно время мы проходили курсы немецкого языка по приезду в Германию.

В то время эта женщина жаловалась на отсутствие здоровья и мол из-за этого, я не могу посещать нормально курсы. Язык за почти 10-ть лет она так и не выучила.



На аргументы, что здоровье можно улучшить, нашлись 1000 "если бы", да "кабы". Вечная нехватка денег и зависимость от социала не сподвигли человека на какие-либо шаги, чтобы хоть как-то изменить своё положение.

При этом человек умудряется каждый год ездить в Украину в долг, покупая там гомеопатические лекарства, тратя деньги и на дорогу и на лекарства.

Умудряется помогать своей сестре, живущей на территории России и считает это своим долгом. А затем оставшиеся полгода живёт экономя на еде и на одежде, чтобы долги раздать.

Я в общем-то с людьми очень легко нахожу общий язык. Умудряюсь и с ней общаться. Хотя её вечные "если", "но", да "кабы", всегда ставят меня в тупик. Какие бы варианты человеку не показывал, для того, чтобы выбраться, казалось бы из бедственного положения, всегда находятся отговорки и веские аргументы, почему человек это сделать не может.

Как можно объяснить такое состояние людей, которые бродят по одному и тому же кругу, перед ними распахивают множество дверей, предлагают им шанс за шансом, а они словно барьеры сами себе устраивают.


Сочиняют себе кучу проблем и не разрешимых ситуаций, выгадывают, где бы как бы выгодать копейку, вместо того, чтобы подумать, как научиться больше зарабатывать, при чём меньше тратя времени и больше получая удовольствия от жизни.

Что это? Такая категория людей? Им нравиться, чтобы их постоянно жалели? Для чего люди сами выстраивают перед собой непреодолимые стены? Возможно кто-то из читателей увидит в тексте своё отражение?

У меня ответ уже есть! А как Вы считаете, хотелось бы услышать Ваше мнение. Комментарии приветствуются и не просто комментарии, я вызываю Вас на дискуссию.


Я ни в коем случае не осуждаю ни эту женщину, ни ей подобных людей и понимаю, почему они так делают.

А вот понимают ли они и поймут ли когда-нибудь, как они сами ограничивают свою жизнь, делая её серой, не уютной и очень ограниченной.

Живя постоянно в страхе, в недоверии к себе и людям и с вечными но, если бы, да кабы...

Не смотря ни на что, я желаю им только Добра, Счастья и Здоровья!

Для тех, кто не ищет отговорок, а находит решения, есть классное предложение, загляните    СЮДА!

Жду отзывов!

Скайп: heckmann.valentina

С уважением, Валентина

До связи!

9 комментариев:

  1. Вы затронули, Валентина, очень большой и плотный пласт. На самом деле таких людей очень много. Они ТАК живут. И никакие новшества их не интересуют. Им даже не приходит в голову, что можно по другому.

    Более того, от поступления любой новой информации они заблокированы. Так сказать прививка от информации.

    Это их выбор. Мы с Вами никогда такими не были и не будем. И это главное. Удачи Вам.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, все верно, мы такими не были. Хотя, я была до определенного возраста. Много что отрицала, долго пришлось искоренять дух бедности, главное я видела свои недостатки и устраняла их. Сначала пыталась менять людей, позже дошло, что изменения надо начинать с себя. Что я успешно делаю и помогаю другим разобраться в себе.

      Удалить
  2. Валентина, я согласна с Вами.
    Я люблю называть отговорки - "откорячками". Так смешнее.

    Совсем равнодушные, конечно, на эту страничку и не попадут. А вот для тех кто в раздумьях, эта статья поможет принять решение.
    Удачи!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Женечка! Иногда в жизни важно принимать решения быстро. Чем больше человек думает и размышляет, тем больше себя запутывает и топчется на одном месте. Женечка, желаю тебе правильных решений и всем нам не топтаться на месте. У нас для этого есть всё, о чём многие даже и мечтать не смеют.

      Удалить
  3. Валентина, ты как всегда - генератор идей!
    Моя тебе рекомендация. Не взирая на то, что герой статьи твоя давнишняя знакомая, ограничь общение с ней до минимума, если его невозможно вообще прекратить.
    Такие люди тянут нас назад как балласт, привязанный к ногам во время плавания. Не хочет твоя подруга ничего менять. Все ее устраивает.
    А всем коллегам, которые не глядя ни на что стремятся изменить себя, для того, чтобы изменить и мир вокруг, рекомендую бесплатный курс "50 привычек Сильных Людей" http://4winners.ru/50stronghabbits/
    Ведь существует правило - если хочешь научиться какому-то делу, выбери себе в учителя эксперта в этом деле.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сергей, подруг у меня к счастью таких нет, так соприкасаемся иногда, на меня ей точно не повлиять. Я сама решения принимаю. За курс спасибо большое. А то что, такие люди тянут как балласт и тянут назад, все верно. Тянут тех, кто позволяет себя тянуть. Удачи, Сергей!

      Удалить
  4. Ольга Шарфарец18 октября 2012 г. в 13:04

    Валентина, это действительно очень актуальная проблема в наше время. Люди, сами того не понимая, действуя подобным образом, наносят себе, и может быть не только себе, но и своим близким большой вред. Конечно, каждый человек принимает свое решение, делает свой индивидуальный выбор в жизни. Только сам человек может изменить свою жизнь. Никто не в состоянии сделать это вместо него.
    Друзья, давайте стараться думать более позитивно, задумываться о нашем будущем и тогда наша жизнь изменится к лучшему!
    Удачи!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Олечка, спасибо. За тебя и твои первые шаги в бизнесе я очень рада. Меняя себя - меняем жизнь, живя в позитиве - отогреваем людские души.
      Как-то встретила одно выражение. Почему на пути встречается много негативных и злых людей. Ответ: "Потому что ты можешь дать им позитив и доброту и растопить лед в их сердцах." Всем УСПЕХА! Олечка, тебе вдвойне! С уважением, Валентина

      Удалить
  5. Валентина, действительно тема очень широкая. И на эту тему можно писать не одну статью. Многие живут по старинке, и меняться не хотят. Но ведь есть и такие которые хотят, вот для них и нужны такие посты. Очень интересно. Есть такие, которые будут искать самые "дешевые товары в мире", а есть такие которые хотят начать зарабатывать и быть свободным!

    ОтветитьУдалить